Ateneo de Córdoba. Calle Rodríguez Sánchez, número 7 (Hermandades del Trabajo).
PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
Nueva Junta Junta Directiva del Ateneo de Córdoba
Marzo , 1a.quincena. Conferencia de JUAN ORTIZ VILLALBA. " LA MASONERÍA EN CÓRDOBA ". (Presenta José Luis García Clavero).
Jueves 11 de abril. Conferencia de DESIDERIO VAQUERIZO." LOS ORIGENES DE CÓRDOBA". (Presenta J.L.G.C).
Finales de abril, primera semana de mayo. Proyección del documental "MONTE HORQUERA" de FERNANDO PENCO, galardonado en diversos Festivales internacionales (Italia, India, Holanda etc,)
Lunes 11 de Mayo. Conferencia de MANUEL VACAS." LA GUERRA CIVIL EN EL NORTE DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA.LAS BATALLAS DE POZOBLANCO Y PEÑARROYA- VALSEQUILLO". (Presenta Antonio BARRAGÁN).Todos los actos en la Sede del Ateneo.
CONVOCADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA
XI Premio de Relato Rafael Mir.
XXXIX Premio de Poesía Juan Bernier.
IX Premio Agustín Gómez de Flamenco Ateneo de Córdoba.
Fallo de las Fiambreras de Plata 2023, relación de homenajeados aquí.
¡Ayúdanos! | → | Inserta tus fotos | Estamos en Facebook. Visítenos |
Páginas que enlazan con «Arca del Ateneo»
Las siguientes páginas enlazan a Arca del Ateneo:
Ver (previas 250 | siguientes 250) (20 | 50 | 100 | 250 | 500).- Portada (← enlaces)
- Ateneo de Córdoba (← enlaces)
- Premio de Relato Breve Ateneo de Córdoba (← enlaces)
- Sección de Flamenco del Ateneo de Córdoba (← enlaces)
- Agustín Gómez Pérez (← enlaces)
- Antonio Varo Baena (← enlaces)
- Antonio Flores Herrera (← enlaces)
- Rafael Mir Jordano (← enlaces)
- Jaime Loring Miró (← enlaces)
- Bernardo Alba Romero (← enlaces)
- Carlos Rivera Ortiz (← enlaces)
- Lola Salinas (← enlaces)
- Elena Cobos Ruiz (← enlaces)
- Vicente Núñez (← enlaces)
- Entre la espada y la poesía (← enlaces)
- Luis Pérez Cardoso "Luis de Córdoba" (← enlaces)
- Juan Aguilar Casado (← enlaces)
- José Toscano Coleto (← enlaces)
- Francisco Dios Canalejo (← enlaces)
- Manuel Bascón (← enlaces)
- Justo Roldán Crespo (← enlaces)
- José González Crespo (← enlaces)
- Gonzalo Góngora Navarro (← enlaces)
- Bartolomé Castillejo Albañil (← enlaces)
- Carlos Arrabal Rodríguez (← enlaces)
- Manuel Caballero Llamas (← enlaces)
- Antonio Fernández Díaz "Fosforito" (← enlaces)
- Rafael López Recio (← enlaces)
- Enrique Heredia (← enlaces)
- Juan Prieto Navajas (← enlaces)
- Manuela Gómez Camacho (← enlaces)
- Antonio Moreno Muñoz (← enlaces)
- El flamenco es vida (← enlaces)
- El silencio y otras manos (← enlaces)
- VI Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- Ensayos de crítica religiosa (← enlaces)
- In itínere (← enlaces)
- VII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- La copla sale sola (← enlaces)
- El verbo en la llaga. Libro de aforismos (← enlaces)
- Donde la piel no llega (← enlaces)
- VIII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- Lo escrito, escrito está (← enlaces)
- Presencia de Cántico en el flamenco (← enlaces)
- Esto es una derrota (← enlaces)
- La muerte oculta (← enlaces)
- Los andaluces del siglo XX (← enlaces)
- Hojas sueltas (← enlaces)
- La cocina tradicional cordobesa (← enlaces)
- María Teresa Morales Rodríguez (← enlaces)
- Partitura flamenca (libro) (← enlaces)
- IV Premio Nacional de Letras Flamencas (← enlaces)
- El Mesto de Las Rosas (← enlaces)
- XIII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- El duende (← enlaces)
- V Premio Nacional de Letras Flamencas (← enlaces)
- La isla recién descubierta (← enlaces)
- Octavio Salazar Benítez (← enlaces)
- Arroyos de Córdoba (← enlaces)
- El flamenco a la luz de García Lorca (← enlaces)
- Urbe inmóvil (← enlaces)
- El Chile de la Unidad Popular (1970-1973) (← enlaces)
- Cayumbo (← enlaces)
- Diario de un cinéfilo distraído (← enlaces)
- Donde secretamente moras (← enlaces)
- Miguel Ángel Toledano (← enlaces)
- Poesía en la Bodega (1) (← enlaces)
- Matilde Cabello (← enlaces)
- Mary Luz Escuín (← enlaces)
- Manuel Gahete Jurado (← enlaces)
- Eduardo García (← enlaces)
- Balbina Prior (← enlaces)
- José Luis Rey (← enlaces)
- Fernando Serrano (← enlaces)
- Pablo García Baena (← enlaces)
- Soledad Zurera López (← enlaces)
- Certamen Provincial de Narrativa Juvenil (← enlaces)
- Certamen Juan Bernier de Poesía (← enlaces)
- Rafaela Hames Castillo (← enlaces)
- Orilla de zafiros (← enlaces)
- Bajo whisky (← enlaces)
- Antonio Llamas (← enlaces)
- Retorno a Mave (← enlaces)
- El canon de medicina (← enlaces)
- Las horas tardías (← enlaces)
- María del Pilar Sanabria Cañete (← enlaces)
- Premio Nacional de Letras Flamencas (← enlaces)
- Sección de Literatura del Ateneo de Córdoba (← enlaces)
- Rafael Carlos Padilla (← enlaces)
- Bodegas Campos (← enlaces)
- Francisco Solano Márquez Cruz (← enlaces)
- Venero Flamenco en Bodegas Campos (← enlaces)
- Juana Castro Muñoz (← enlaces)
- El tránsito (← enlaces)
- XVIII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- XIX Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- XX Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- XXI Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- XXII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- XVII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- Mario López López (← enlaces)
- Juanito Valderrama (← enlaces)
- Joaquín Turina (← enlaces)
- Manuel de Falla (← enlaces)
- Rafaela Aparicio (← enlaces)
- Actividades (← enlaces)
- Premios de relato breve. Antología (← enlaces)
- Miguel Ríos (← enlaces)
- Jesús de la Rosa (← enlaces)
- José María Ruiz-Mateos (← enlaces)
- Pablo Picasso (← enlaces)
- María Cabrera Campos (← enlaces)
- Rafael de León (← enlaces)
- Francisco Sánchez Gómez "Paco de Lucía" (← enlaces)
- Camarón (← enlaces)
- Rocío Jurado (← enlaces)
- Presentación del libro ganador del XXIII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- Manuel Muñoz Alcón "Manolo Sanlúcar" (← enlaces)
- Felipe González Márquez (← enlaces)
- Jorge Loring Martínez (← enlaces)
- Manuel López-Quiroga (← enlaces)
- María Isabel Pantoja Martín "Isabel Pantoja" (← enlaces)
- Gracia Cabrera Gómez "Gracia Montes" (← enlaces)
- José Tejada Martín "Pepe Marchena" (← enlaces)
- Carlos Cano (← enlaces)
- Francisco Ríos González "El Pernales" (← enlaces)
- Javier Ortega Posadillo (← enlaces)
- Mercedes Castro Serrano (← enlaces)
- Concepción Calero Cantero "Concha Calero" (← enlaces)
- Roberto Loya Casarejos (← enlaces)
- Plantilla:Ref (← enlaces)
- Plantilla:Ref2 (← enlaces)
- Plantilla:Portada:Arca (← enlaces)
- Antonio Gala Velasco (← enlaces)
- Andrés Segovia (← enlaces)
- José Solís Ruiz (← enlaces)
- José Díaz Ramos (← enlaces)
- Blas Infante (← enlaces)
- Manuel Soto Loreto "Manuel Torre" (← enlaces)
- Manuel Ortega Juárez "Manolo Caracol" (← enlaces)
- Antonio Quintero Ramírez (← enlaces)
- Lola Flores (← enlaces)
- XIV Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- Alberto Villar Movellán (← enlaces)
- Mercedes Valverde Candil (← enlaces)
- José Aumente Baena (← enlaces)
- Antonio Hens Porras (← enlaces)
- Medalla de Oro del Ateneo a la Diputación Provincial de Córdoba (← enlaces)
- XI Premio de Relato Breve Ateneo de Córdoba (← enlaces)
- Araceli Sánchez Franco (← enlaces)
- Rosa Luque Reyes (← enlaces)
- Marina León Gutiérrez (← enlaces)
- Marcos Redondo Valencia (← enlaces)
- Rafaela Sánchez Cano (← enlaces)
- Presentación de la reedición del libro "Mujeres de Córdoba" (← enlaces)
- Mujeres de Córdoba (← enlaces)
- Textos con pretexto (← enlaces)
- El personal (← enlaces)
- Poética (← enlaces)
- XXIII Premio de Poesía Juan Bernier (← enlaces)
- Estado natural (← enlaces)
- La revolución de 1868 en Córdoba capital (← enlaces)
- Crónica del desencanto (← enlaces)
- El flamenco: tradición y libertad (libro) (← enlaces)
- 23 de enero (← enlaces)
- Plantilla:ArroyoCord (← enlaces)
- Arroyo Ahoganiños (← enlaces)
- Arroyo Álamo (← enlaces)
- Memorial Flamenco Manuel Rumí (← enlaces)
- Arroyo Barrionuevo (← enlaces)
- Arroyo de Cantarranas (← enlaces)
- Arroyo Carchena (← enlaces)
- Arroyo Casatejada (← enlaces)
- Arroyos Casitas Blancas y la Hormiguita (← enlaces)
- Arroyo de la Choza del Cojo (← enlaces)
- Arroyo de la Cuesta de la Lancha (← enlaces)
- Arroyo de las Culebras (← enlaces)
- Arroyo Fontalba (← enlaces)
- Arroyo de Fray Luis (← enlaces)
- Arroyo Guadalbarbo (← enlaces)
- Río Guadalmellato (← enlaces)
- Arroyo Guadalmoral (← enlaces)
- Arroyo de Guarromán (← enlaces)
- Arroyo de Linares (← enlaces)
- Arroyo del Molino de los Ciegos (← enlaces)
- Arroyo del Montón (← enlaces)
- Arroyo del Moro (← enlaces)
- Arroyo de la Palomera (← enlaces)
- Arroyo Pedroches (← enlaces)
- Arroyo de los Picachos (← enlaces)
- Arroyo de la Plata (← enlaces)
- Arroyo de los Pradillos (← enlaces)
- Arroyo Rabanales (← enlaces)
- Arroyo Román Pérez Alto (← enlaces)
- Arroyo de San Cristóbal (← enlaces)
- Arroyo Santo Domingo (← enlaces)
- Arroyo de la Tierna (← enlaces)
- Arroyo de Valdepuentes o Llanos del Mesonero (← enlaces)
- Arroyo Ventogil (← enlaces)
- Rafael Pinilla Melguizo (← enlaces)
- Arroyo de la Viñuela (← enlaces)
- La cancela poética (← enlaces)
- Respuesta del 24 de abril (página redirigida) (← enlaces)
- Respuesta del 25 de abril (página redirigida) (← enlaces)
- Respuesta del 22 de abril (página redirigida) (← enlaces)
- Respuesta del 23 de abril (página redirigida) (← enlaces)
- Sala de Juntas (← enlaces)
- 8 de marzo (← enlaces)
- 4 de abril (← enlaces)
- 18 de abril (← enlaces)
- 20 de abril (← enlaces)
- 10 de mayo (← enlaces)
- 15 de mayo (← enlaces)
- 28 de mayo (← enlaces)
- 30 de mayo (← enlaces)
- Francisco de Alvear y Gómez de la Cortina (← enlaces)
- José María Aguilar Blanco (← enlaces)
- Plantilla:MujeresCórdoba (← enlaces)
- José Navas Luque (← enlaces)
- María Zamorano Ruiz "La Talegona" (← enlaces)
- África Pedraza Molina (← enlaces)
- Rafael Castejón y Martínez de Arizala (← enlaces)
- Concha Lagos (← enlaces)
- Diego Pérez Giménez (← enlaces)
- Manuel Ocaña Jiménez (← enlaces)
- Premios de narrativa juvenil. Antología (← enlaces)
- Amalia Ortiz-Ruiz Pérez-Barquero (← enlaces)
- Rafael Orozco (← enlaces)
- Antonio Cañero Baena (← enlaces)
- Daniel Vázquez Díaz (← enlaces)
- Josefina Molina (← enlaces)
- Francisco Fernández Caballero (← enlaces)
- 4 de junio (← enlaces)
- 2 de junio (← enlaces)
- 6 de junio (← enlaces)
- Medalla de Oro del Ateneo a Pablo García Baena (← enlaces)
- 10 de junio (← enlaces)
- 21 de junio (← enlaces)
- Manuel Muñoz Moya (← enlaces)
- Ricardo Molina (← enlaces)
- Antonio Cruz García "Antonio Mairena" (← enlaces)
- Fernando Riaza (← enlaces)
- Carmen Portillo Peinado (← enlaces)
- 3 de julio (← enlaces)
- Melchor Fernández Almagro (← enlaces)
- Diego Rodríguez Barbosa (← enlaces)
- 9 de septiembre (← enlaces)
- 2 de octubre (← enlaces)
- 10 de octubre (← enlaces)
- 12 de octubre (← enlaces)