Ateneo de Córdoba. Calle Ángel Ganivet, número 3 local bajo.

PRÓXIMOS ACTOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA

Lunes, 19 a las 20:00 horas presentación en Salón de Plenos de la Diputación de Córdoba
del libro del ateneísta Rafal Mir Jordano: "Cuentos Completos"
que será presentado por Manuel Gahete y Antonio Varo Baena.

Lunes, 19 19:00 horas. Recital de Piano de nuestra compañera ateneísta de Málaga Paula Coronas,
en la Facultad de Filosofía y Letras. Comunicad la reserva de plaza por correo al Presidente.

Miercoles, 21 a las 20:00 horas, presentación del libro "Amado Pulpo" de Francisco López Barrios, en la Sede del Ateneo. Acompañará al autor el ateneísta Manuel Gahete.

Abierto el plazo para presentar las candidaturas de las Fiambreras de Plata 2018.
Serán enviadas por correo electrónico: ateneodecordoba@gmail.com,
o entregadas personalmente al Presidente del Ateneo.



FALLADOS LOS PREMIOS DEL ATENEO DE CÓRDOBA:

Fallo XXXIII Premio de Poesía Juan Bernier
Fallo V Premio de Relato Rafael Mir
Fallo VI Premio Agustín Gómez de Flamenco
Entregadas las Fiambreras de Plata Año 2017
en el Real Círculo de la Amistad.

¡Ayúdanos! Comienza una página

Herminio Trigo Aguilar

De Ateneo de Córdoba
Saltar a: navegación, buscar
Herminio Trigo Aguilar.jpg

Herminio Trigo Aguilar, nace en Córdoba el 12 de febrero de 1943, de profesión maestro, ingresa en el Partido Comunista.

Fue alcalde de Córdoba entre el 1 de febrero de 1986 hasta el día 26 de enero de 1995, día en que dimite tras ser encontrado culpable de delito de prevaricación en el juzgado.

Entre los logros que se tuvieron bajo su mandato:

  • Inauguración el 1 de noviembre de 1988 del nuevo Cementerio de Nuestra Señora de la Fuensanta.
  • Construcción de la Estación del AVE (1992)
  • Construcción del Nuevo Arcángel (1994)
  • Inauguración el 22 de mayo de 1994 del la Feria en su nuevo recinto de El Arenal.
  • Declaración de Córdoba como Ciudad Patrimonio de la Humanidad. (15 de diciembre de 1994)

Por otra parte fue también vicepresidente de la FEMP (Federación Española de Municipios y Provincias) así como de la FAMP (Federación Andaluza de Municipios y Provincias).

En el año 2001, ingresa en el PSOE procedente de Nueva Izquierda, siendo miembro de la Comisión Ejecutiva Regional entre 2000 y 2004.

Artículos seleccionados

Galería


Precedido por:
Julio Anguita González
Alcalde de Córdoba
1 de febrero de 1986-2 de febrero de 1995
Sucedido por:
Manuel Pérez Pérez
Recibió la Fiambrera de Plata del año 1987 concedida por el Ateneo de Córdoba.
El material recogido en este artículo procede de una entrada de Cordobapedia, bajo licencia GFDL, previamente cedido por el Ateneo de Córdoba para su edición en Cordobapedia.